Сырдарья станет образцом экономического развития и духовного роста

// 25 февраля 2019 года Печатная версия Скачать: pdf (36.63 KB)

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом реформ, осуществляемой созидательной работой, крупными проектами на местах и для диалога с народом 19 февраля посетил Сырдарьинскую область.

Президент Шавкат Мирзиёев побывал на площадке строительства завода по производству аммиака и карбамида в городе Янгиере.

В нашей стране уделяется особое внимание диверсификации сельского хозяйства, наращиванию объемов заготовки и экспорта продукции. Это требует повышения плодородности почвы и производства минеральных удобрений.

В связи с этим акционерным обществом «Узкимёсаноат» запланировано строительство совместно с компанией «Samsung Engineering» завода по производству аммиака и карбамида. Завод общей стоимостью 600 миллионов долларов США будет выпускать 400 тысяч тонн аммиака и 660 тысяч тонн карбамида в год. Будут установлены современные технологии, применены последние "ноу-хау". Намечено создать 500 постоянных рабочих мест.

Под строительство завода подобрано удобное место. Здесь имеются необходимые коммуникации с доступом к газо-, электро- и водоснабжению, автомобильным и железным дорогам.

Такой благоприятной инфраструктуры, как в Сырдарье, больше нигде нет. Эти возможности помогут строительству и стабильной работе завода, повысят привлекательность в глазах инвесторов. Это очень рентабельный, перспективный проект, сказал Президент  Шавкат Мирзиёев.

Источник: УзА