АО "Узкимёсаноат"

АО «Навоийазот» будет реорганизовано на основе новейших технологий четвертого поколения

// 04 октября 2019 года
https://pda.uzkimyosanoat.uz/ru/press/news/navoiyazot-4gen

В веб-сайте Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды была опубликована информация под заголовком «Цехи акционерного общества «Навоийазот» временно приостановлены». Эта информация была освещена в других информационных сайтах республики. В связи с этим акционерное общество «Узкимёсаноат» сообщает следующее:

АО «Навоийазот» в своей деятельности ведет систематическую целенаправленную работу по уменьшению вредного воздействия предприятия на окружающую среду, руководствуясь законами Республики Узбекистан «Об охране природы», «Об экологическом контроле», «О воде и водопользовании», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе» и заключениями Государственной экологической экспертизы Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в целях снижения экологической нагрузки на район размещения, предприятием ежегодно разрабатывает и выполняет мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферу, сбросов в водоем и образованию отходов, а также по экономии сырья и энергоресурсов, снижению отклонений от норм технологического режима, организационно-технические мероприятия и другие.

Осуществляется постоянный производственный контроль соблюдения норм в выбросах в атмосферу, сбросах сточных вод, а также эффективности работы очистных сооружений сточных вод и пылеулавливающих и газоочистных установок АО «Навоийазот» аккредитованной экоаналитической (санитарной) лабораторией предприятия. В целях усиления контроля санитарной лабораторией ведется регулярный отбор проб атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, в черте города Навои и прилегающей ей территории.

Проект основных цехов и производств АО «Навоийазот», как и всех родственных предприятий АО «Узкимёсаноат», по своим технико-экономическим показателям относится к агрегатам второго поколения, выполнен в 1960-х и 1970-х годах, в соответствии с действующими в тот период нормами и правилами без решения экологических проблем, которые в дальнейшем предприятием решались самостоятельно. Начиная с 1991 года проектирование, эксплуатация производств, цехов, участков ведется в соответствии с природоохранными требованиями Республики Узбекистан. Относительно первоначальных проектов выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы загрязнений со сточными водами снижены во много раз, когда как выработка основной продукции в 1,5 раз. По статистическим отчетным данным в 1980-х годах валовый выброс вредных веществ в атмосферу составлял 20,8 тыс. тон в год, в том числе окислов азота 7,7 тыс. тонн, аммиака 1,25 тыс. тонн. В 2018 году валовый выброс вредных веществ в атмосферу составил 6,6 тыс. тон, в том числе окислов азота 0,86 тыс. тонн, аммиака 0,9 тыс. тонн.

Согласно Постановлением Президента Республики Узбекистан от 3.04.2019г. №ПП-4265 «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению привлекательности химической промышленности» в настоящее время на предприятии реализуются три крупных инвестиционных проекта, новейших технологий четвертого поколения.

Одним из них является, строительство производства «Аммиака и карбамида», который реализуется с участием консорциума в составе японских компаний «Mitsubishi Heavy Industries» и «Mitsubishi Corporation».

Строительство производства азотной кислоты мощностью 500,0 тыс. тн. реализуется компанией «Casale SA» (Швейцария).

Необходимо отметить, что все вновь вводимые и реконструируемые объекты прошли процедуру Оценки воздействия на окружающую среду в Госкомэкологии Республики Узбекистан и получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

К концу 2019 года планируется ввести в эксплуатацию новый завод по производству азотной кислоты. После этого планируется закрыть цех № 5, производящий слабую азотную кислоту. В результате выбросы оксида азота будут сокращены.

В июне 2020 года с вводом в эксплуатацию новых производств аммиака и карбамида будут выведены из эксплуатации существующие производства аммиака, введенные в эксплуатацию в 1964–1967 годах. Благодаря этому будет достигнуто уменьшение выбросов загрязняющих веществ, в том числе аммиака.

Составлен и взят на контроль, согласованный с Навоийским областным управлением по экологии, план-мероприятий по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки с 16 по 25 сентября т.г.

Наряду с этим необходимо внести ясность в некоторые сведения, приведенные в информации. К примеру, превышение норм по сульфатам и меди исходят из получаемой технической воды и стоков города, поступающих на АО «Навоийазот» с повышенным содержанием. На сегодняшний день решается вопрос реконструкции и модернизации существующих биохимических сооружений, осуществляющих очистку стоков промпредприятий и города Навои.

По результатам технического аудита с 2015 года по сегодняшний день поэтапно заменено оборудование на сумму 11552,5 тыс. долларов США.

АО «Навоиазот» в своей деятельности уделяет большое внимание разработке и внедрению новых экологических решений и проводит комплексные мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление экологической устойчивости региона.

Пресс-служба АО «Узкимёсаноат»